Departamento de Inglés

Autoridades

Directora: Prof. y Lic. Ana Mónica Diaz Romero

Vice Directora: Mg. Sara Isabel López

Secretaria: Prof. Irma Carolina Sarverry Galo

Prosecretario: Prof. Héctor Mario Usandivaras

MAIL: departamento.ingles@filo.unt.edu.ar

1° AÑO

Lengua Inglesa I 

Mail de contacto: lengua.inglesa1@filo.unt.edu.ar

Docentes:

Profesora Asociada con D/E: Prof. Silvia Kind. E-mail: silvia.kind@filo.unt.edu.ar

Profesora Asociada con D/E con Atención de Funciones en Lengua Inglesa I: Prof. y Lic. Ana Mónica Diaz Romero. E-mail: ana.monica.diazromero@filo.unt.edu.ar

Profesora Adjunta con D/E: Mg. Mariana Vargas. E-mail: mariana.vargas@filo.unt.edu.ar

Jefe de Trabajos Prácticos con D/E: Prof. Pablo García con D/E. E-mail:  pablo.garcia@filo.unt.edu.ar

Auxiliar Docente Graduado con S/D: Prof. Luis Navarro. E-mail: luis.navarro@filo.unt.edu.ar

Jefe de Trabajos Prácticos con S/D: Prof. Clara Pucheta. E-mail:  clara.pucheta@filo.unt.edu.ar

Jefe de Trabajos Prácticos con D/Simple: Prof. Cynthia Tanoni. E-mail:  cynthia.tanoni@filo.unt.edu.ar


Fonética Inglesa I 

Mail de contacto: fonetica.inglesa1@filo.unt.edu.ar

Docentes:

Profesor Adjunto con D/E: Prof. Edgardo Jesús Ruiz. E-mail: fonetica.inglesa1@filo.unt.edu.ar

Jefe de Trabajos Prácticos con S/D: Prof. Sergio Rojas.

Jefe de Trabajos Prácticos con D/E: Prof. Mario Héctor Usandivaras. E-mail: mario.usandivaras@filo.unt.edu.ar

Auxiliar Docente Graduado con S/D: Prof. Ana Gabriela del Carmen Torres.


Introducción a la Gramática

Mail de contacto: introalagramatica@gmail.com

Docentes:

Profesora Adjunta con D/Simple: Prof. Guadalupe Zamora.

Jefe de Trabajos Prácticos con D/E: Prof. Carolina De Piero.

Jefe de Trabajos Prácticos con D/E: Prof. Rosana Manca.

Auxiliar Docente Graduado con S/D: Prof. Emilse Rodriguez.

Auxiliar Docente Graduado con S/D: Prof. Noelia Glencross. E-mail: noelia.glencross@filo.unt.edu.ar


2° AÑO

Lengua Inglesa II

Mail de contacto: lengua.inglesa2@filo.unt.edu.ar

Docentes:

Profesora Asociada con D/E (Transitorio): Prof. y Lic. Ana Mónica Diaz Romero. E-mail: ana.monica.diazromero@filo.unt.edu.ar

Jefe de Trabajos Prácticos con S/D: Prof. Verónica Sanchez. E-mail: veros23@hotmail.com

Jefe de Trabajos Prácticos con S/D: Prof. Edith Díaz Yurko. E-mail: edith.diazyurko@filo.unt.edu.ar

Jefe de Trabajos Prácticos con S/D: Prof. Luis Navarro. E-mail: luis.navarro@filo.unt.edu.ar

Jefe de Trabajos Prácticos con S/D: Prof. Patricia Córdoba. E-mail: patricia.cordoba@filo.unt.edu.ar


Fonética Inglesa II 

Mail de contacto: fonetica2@filo.unt.edu.ar

Docentes:

Profesora Adjunta con D/E (Transitorio): Prof. Clarisa Cañizares. E-mail: clarisa.canizares@filo.unt.edu.ar

Auxiliar Docente Graduado con S/D: Prof. Sophia Mukdsi. E-mail: sophia.mukdsi@filo.unt.edu.ar

Auxiliar Docente Graduado con D/Simple: Prof. Mario Héctor Usandivaras. E-mail: mario.usandivaras@filo.unt.edu.ar

Auxiliar Docente Graduado con D/Simple: Prof. Miguel Corbalán. E-mail: miguel.corbalan@filo.unt.edu.ar


Sintaxis Inglesa I

Mail de contacto: sintaxisinglesa1.zamora@filo.unt.edu.ar

Docentes:

Profesora Asociada con D/E: Prof. Guadalupe Zamora.

Jefe de Trabajos Prácticos con D/E: Prof. Norma Argota.

Auxiliar Docente Graduado con S/D: Prof. Emilse Rodriguez.


3° AÑO

Lengua Inglesa III

Mail de contacto: lenguainglesa3.filo@filo.unt.edu.ar

Docentes:

Profesora Adjunta con D/E: Dra. Cecilia Saleme. E-mail: cecilia.saleme@filo.unt.edu.ar

Jefe de Trabajos Prácticos con D/E: Prof. Alejandra Quiroga. E-mail: alejandra.quiroga@filo.unt.edu.ar


Fonética Inglesa III

Mail de contacto: fonéticainglesa3.palma@filo.unt.edu.ar

Docentes:

Profesor Adjunto con D/E (Transitorio): Mg. Ricardo Javier Palma. E-mail: ricardojavier.palma@filo.unt.edu.ar

Auxiliar Docente Graduado con D/Simple: Prof. Irma Carolina Sarverry Galo. E-mail: irma.sarverrygalo@filo.unt.edu.ar

Auxiliar Docente Graduado con D/Simple: Prof. Marianela Zelaya. E-mail: lmarianela.zelaya@filo.unt.edu.ar


Sintaxis Inglesa II

Mail de contacto: syntax2unt@gmail.com

Docentes:

Profesora Asociada con D/E: Mg. Sara Isabel López. E-mail: sara.lopez@filo.unt.edu.ar

Jefe de Trabajos Prácticos con D/Simple: Prof. Romina Rizzo. E-mail: rominarizzo@filo.unt.edu.ar

Jefe de Trabajos Prácticos con D/Simple: Prof. Solana Mizrahi. E-mail: solana.mizrahi@filo.unt.edu.ar


Introducción a la Lingüística 

Mail de contacto: mviejobueno25@gmail.com

Docentes:

Profesora Adjunta con D/E (Transitorio): Prof. Mercedes Viejobueno. E-mail: mviejobueno25@gmail.com

Auxiliar Docente Graduado con D/E: Prof. Víctor Fabián Rodríguez. E-mail: analisisdeldiscurso.rodriguez@filo.unt.edu.ar


Literatura Anglófona I

Mail de contacto: anglofona1ingles@filo.unt.edu.ar

Docentes:

Profesora Asociada (por extensión): Lic. Julia Stella. E-mail: jstella23@gmail.com

Jefe de Trabajos Prácticos con D/E: Prof. Cynthia Tanoni. E-mail: cynthia.tanoni@filo.unt.edu.ar


Historia de los Países de Habla Inglesa

Mail de contacto: historiadelospaisesdehablainglesa@filo.unt.edu.ar

Docentes:

Jefe de Trabajos Prácticos con D/Simple: Prof. Lidia Ricciuti.


4° AÑO

Lengua Inglesa IV

Mail de contacto: lenguainglesaiv.paradelo@filo.unt.edu.ar

Docentes:

Profesora Asociada con D/E: Mg. Adriana Sleibe Rahe. E-mail: adriana.sleiberahe@filo.unt.edu.ar

Jefe de Trabajos Prácticos con S/D: Prof. Luciana Rengel Alonso. E-mail: luciana.rengelalonso@filo.unt.edu.ar


Literatura Anglófona II

Mail de contacto: literatura.anglofona2@filo.unt.edu.ar

Docente:

Profesora Asociada con D/E: Lic. María Eugenia Bestani. E-mail: mariu.bestani@gmail.com


Análisis del Discurso y Lingüística del Texto

Mail de contacto: analisisdeldiscurso.rodriguez@filo.unt.edu.ar

Docente:

Jefe de Trabajos Prácticos con D/Simple: Prof. Víctor Fabián Rodríguez. E-mail: analisisdeldiscurso.rodriguez@filo.unt.edu.ar


5° AÑO

Lengua Inglesa V 

Mail de contacto: lenguainglesav@filo.unt.edu.ar

Docentes:

Profesora Asociada con D/E: Lic. Julia Stella. E-mail: jstella23@gmail.com

Jefe de Trabajos Prácticos con D/E: Lic. Florencia Di Lullo. E-mail: florencia.dilullo@filo.unt.edu.ar


Literatura Anglófona III

Mail de contacto: literatura.anglofona3@filo.unt.edu.ar

Docentes:

Profesora Adjunta con S/D: Lic. María Eugenia Bestani. E-mail: mariu.bestani@gmail.com

Auxiliar Docente Graduado con D/Simple: Lic. Florencia Di Lullo. E-mail: florencia.dilullo@filo.unt.edu.ar


Sociolingüística

Mail de contacto: sara.lopez@filo.unt.edu.ar

Docentes:

Profesora Asociada (por extensión): Mg. Sara Isabel López. E-mail: sara.lopez@filo.unt.edu.ar

Jefe de Trabajos Prácticos con D/Simple: Prof. Romina Rizzo. E-mail: rominarizzo@filo.unt.edu.ar


Adquisición de una Segunda Lengua

Mail de contacto: adquisicionl2@filo.unt.edu.ar

Docente:

Profesora Adjunta con S/D (Transitorio): Prof. Josefina Pucci. E-mail: josefina.pucci@filo.unt.edu.ar


Historia de la Lengua Inglesa

Mail de contacto: historialengua.filo@filo.unt.du.ar

Mail de contacto: historialenguainglesa.filo@filo.unt.edu.ar

Docente:

Profesora Adjunta (por extensión): Dra. Cecilia Saleme. E-mail: cecilia.saleme@filo.unt.edu.ar


Vida e Instituciones Contemporáneas

Mail de contacto: gildaisaac56@gmail.com

Docente:

Profesora Adjunta con S/D: Prof. Gilda Isaac. E-mail: gilda.isaac@filo.unt.edu.ar


Análisis del Discurso y Lingüística del Texto II

Mail de contacto: adquisicionl2@filo.unt.edu.ar

DOCENTE:

Profesora Adjunta con S/D (Transitorio): Prof. Josefina Pucci. E-mail: josefina.pucci@filo.unt.edu.ar


Shakespeare

Mail de contacto: shakespeare.paradelo@filo.unt.edu.ar

DOCENTES: 

Profesora Asociada (por extensión): Mg. Adriana Sleibe Rahe. E-mail: adriana.sleiberahe@filo.unt.edu.ar

Profesora Adjunta con S/D: Prof. Viviana Nieman. E-mail: viviana.nieman@filo.unt.edu.ar